Эти фотографии были сделаны вчера в зале ожидания Саратовского автовокзала, где я поджидал автобус на Камышин. Как всегда, когда кажется, что стрелки часов стоят на месте, невольно потянулся к настенному телевизору, тем более что по нему показывали заседание Правительства под председательством Д. А. Медведева.

Увы, как выступления министров, так и резюме по ним премьер-министра, практически не были слышны. Пришлось довольствоваться прочтением текста бегущей строки. Но и эта информация не удовлетворила меня, поскольку она была совсем о других событиях в стране и мире.

Обратив внимание на этот «диссонанс»,  запечатлел  реакцию немногочисленных зрителей, собравшихся перед экраном. Выстроенный таким образом видеоряд со всей очевидностью высветил просчеты «служивого люда», призванного обеспечивать своевременной и качественной информацией клиентов вокзала. Но не делающего это!

То, чем нам пришлось довольствоваться, невольно вызвало в памяти песенку Бумбараша из одноименного фильма в исполнении Валерия Золотухина. Помните: «Наплевать, наплевать, надоело воевать!» А если переиначить эту строфу, заменив последние слова на «Надоело слушать вас!», то, думаю, станет понятно, почему из десятка фотографий я выбрал именно эти.

Ведь от той «видеогазировки с натуральным сиропом», которым попотчевала «запоздалых путников» администрация автовокзала заболела голова не только у нас, но и у героев видеохроники. Мне, во всяком случае, это не показалось. В этом я был просто убежден!

Предполагаю, что кое-кто из читателей возразит: «Где мы и где Саратов?» Отвечу: формализм - вещь «заразная». Особенно, когда она заквашена на безразличии и тупоголовости. И обладание чиновничьим людом многочисленными СМИ отнюдь не панацея, а скорее «болезнетворная бацилла», поражающая общество вне зависимости от городов и весей.