Волго-Ахтубинская поймаЭкологи  региона задумали осуществить уникальный проект в научных целях. 10-11 ноября над Волго-Ахтубинской поймой поднимется дирижабль, закрепленный на мачте специального автомобиля.

Как сообщают в комитете окружающей среды и природопользования Волгоградской области, речь идет о выполнении с высоты исследовательских съемок. Потом их дополнят наземные исследования. Все полученные материалы должны лечь в основу концепции использования водных ресурсов Нижней Волги. Такой проект заказало ученым Министерство природных ресурсов и экологии России.

"Дирижабль ― это не только один из самых экологичных видов воздушных судов. На его борту размещено современное оборудование, необходимое для проведения рельефной и высокоточной геодезической съемки местности, аэрофотосъемки и других работ, предусмотренных первым этапом проекта. При необходимости дирижабль сможет осуществлять непрерывный полет в течение 24 часов", ― цитируют региональные СМИ министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

Стоимость экспедиции с дирижаблем составляет 280 миллионов рублей. Но так ведь и экологические системы поймы отнесены к первой категории международной значимости.