Недостроенный больничный комплексСколько хожу мимо недостроенного больничного комплекса, причисляемого камышинскими властями к 3-му городку, столько и печалюсь по поводу его судьбы. Посмотрите на фото главного корпуса. Даже сегодня, после десятилетия его осквернения и разгрома, он производит впечатление своей грандиозностью и завершенностью линий. А представьте, что тут было бы, если бы не иссяк ручеек финансовых вливаний, и стройку удалось бы завершить. ЛЕПОТА! Другого слова и не найдешь.

Но если бы да кабы — посыл не нашего времени. Ныне на "дворе" суровая реальность набирающего силу российского капитализма, когда все бывшее "нашим" в одночасье стало чьим-то. Говорят, что есть хозяин и у этих останков СССР. Вроде бы находятся они в ведении комитета по управлению имуществом администрации городского округа-город Камышин. Не знаю, так ли это. Но, думаю, что даже если это и так, то для специалистов данного комитета это имущество, как камень на шее, который тянет в пучину.

Судите сами. В свое время власти рассматривали разные варианты использования данных "хором". Заказывались дорогостоящие экспертизы, призванные объективно оценить состояние объекта, выдвигались проекты достройки, разбора и даже... взрыва комплекса. Но ничего из этого перечня, за исключением экспертизы, признавшей невозможность завершения долгостроя, довести до логично обоснованного предложения так и не удалось.

Что интересно, так это то, что широкой общественности города так и не известно, кто же конкретно из ответственных чиновников администрации пустил судьбу комплекса на самотек. Вот гляньте-ка на одну из фотографий репортажа. На ней автограф некоего "Игоря Крутикова", который черным по белому засвидетельствовал свое присутствие и, может, даже участие в судьбе долгостроя. А где (и главное - под какими документами) оставили свои подписи бывшие начальники комитета по управлению имуществом города? Широкой публике это, к сожалению, неизвестно.

Ныне данный комитет возглавляет работавшая ранее начальником юридического отдела управления финансов Ирина Новицкая. Не рискну давать ей советы. Боюсь, что как человек, прошедший через "горнило" кабинетов администрации, она просто-напросто не воспримет их. (Если еще чего не хуже!). Просто прошу редакцию Инфокама опубликовать фотографии, сделанные вчера на обсуждаемом объекте. И вернуться к обсуждению предложения одного из комментаторов этого сайта. Который, не мудрствуя лукаво, предложил раздать кирпичи и плиты данного объекта горожанам. Причем БЕСПЛАТНО!

А что? Ведь вряд ли кто из городских нуворишей сочтет разумным вкладывать деньги в разборку долгостроя. А вот на халяву, по плите-по кирпичику, глядишь, все и разнесут. Я, к примеру, штук пятьсот точно бы прибрал к рукам. В день по кирпичику, по два — к весне бы и управился. А более хваткие и умелые вполне могли бы за это время и хоромы выстроить. А что добру-то пропадать?! Причем общенародному? Ведь по большому счету на каждом из этих "обломков СССР" есть и наши имена.

P. S. По стечению обстоятельств данный материал был написан вчера. Скорее всего, как раз в то время, когда спасатели вызволяли из-под рухнувших плит «недостроя» двух подростков. И если ранее я позволил себе некое ерничество при описании истории комплекса, то сегодня могу сказать лишь одно: «Дальнейшая судьба этого объекта должна стать предметом обсуждения уже не столько чиновников администрации и депутатов, сколько правоохранительных органов!» Ведь перечень трагических событий, случившихся на этом объекте, повторяется с пугающей последовательностью.