Открытый областной турнир по стилевому каратэ «Кубок Петра Великого»Популярность боевых единоборств в Камышине бьет все рекорды. Число взрослых и детей, посещающих клубы Александра Тюрина, Виталия Торопова, Сергея Шерстобитова и других опытнейших наставников, растет год от года. Не случайно, что созданная несколько лет назад Федерация стилевого каратэ получила право проведения открытого областного турнира по стилевому каратэ «Кубок Петра Великого».

Соревнования проводились всего второй раз, но уже получили статус традиционных. В минувшем году за призы в различных номинациях и возрастах вели бескомпромиссную борьбу около 80 спортсменов. Они представляли, помимо камышан, спортивные клубы по единоборствам из Михайловки, Елани и Кумылженской. Безоговорочную победу в командном зачете одержали тогда представители Федерации стилевого каратэ Сергея Шерстобитова, победившие в большинстве зачетов по ката и кумитэ. Вторыми стали представители клуба «Ника» из Михайловки, а третьими – гости из еланской ДЮСШ.

На этот раз в спортивном зале камышинской ДЮСШ №1 собралось почти 250 единоборцев. Сразу три команды защищали честь Камышина. Это Федерация стилевого каратэ Камышина и Петрова Вала, а также федерации таэквондо ITF и WTF. Соперничать с ними прибыли школа каратэ шотокан (Волжский), спортивный клуб «Олимп» (Волгоград) и еланская ДЮСШ. Михайловка делегировала также три коллектива – «Ника», ДЮСШ-1 и «Старт». Решено было разделить участников на тех, кому еще нет 18 лет, от 18 до 35 лет и старшую категорию без ограничений. Обслуживали турнир авторитетные арбитры Волгоградской области во главе с Сергеем Шерстобитовым. Перед началом боев участников приветствовали выступлением воспитанницы гимнастической школы Натальи Роинашвили.

И на сей раз, как, впрочем, и ожидалось, в абсолютном большинстве категорий сильнейшими оказались представители Федерации стилевого каратэ Камышина и Петрова Вала, завоевавшие командный Кубок. На втором месте финишировали спортсмены Волжского, а замкнули тройку единоборцы михайловской «Ники». Приз за лучшую технику, учрежденный камышинским городским спорткомитетом, отправился также в Михайловку представителю ДЮСШ №1. Помимо традиционных грамот и кубков, лауреаты были награждены ценными призами от спонсора турнира предпринимателя С.П. Раот.

Организаторы соревнований выражают признательность председателю камышинской районной думы Е.Н. Береговой, председателям районного (Ю.А. Кузнецов) и городского (М.С. Суслов) спорткомитетов, а также лично В.С. Подхватилину и С.П. Раот за оказанную помощь и поддержку турнира.