Служба исследований HeadHunter провела опрос среди работников Волгоградской области на тему страхов.

Примерно четверть опрошенных (24%) боится совершить ошибку в работе. Пятая часть респондентов (20%) испытывает страх перед сокращением. 17% боятся увольнения и 19% — конфликтных ситуаций. Сильный пол чаще боится за карьеру (19%), тогда как женщины — совершения ошибок.

Однако наиболее число опрошенных — 44%, боятся за свой профессиональный рост и развитие.

Топ-менеджеры больше переживают по поводу возможного развала компании (17%). Новички и специалисты – за возможные ошибки (32% и 26% соответственно), менеджеры среднего звена – за свое место (19%).

Есть и такие, у кого тревога связана с принципиально иными вещам: боязнью собственного офиса (1%), страхом распустить руки в адрес вызывающих раздражение коллег (3%). Даже сам вид подвыпивших сослуживцев начинает формировать некоторые фобии (2%).

В тоже время, чем выше уровень позиции работников, тем реже они испытывают чувство беспокойства. Если 84% начинающих специалистов отмечают, что испытывают те или иные страхи на работе, то в аналогичном признались только 60% топ-менеджеров.

Кроме ощущений и предметов, страхи на работе способны вызывать и сами люди. Каждый четвертый (26%) признается, что в коллективе есть работники, которые его пугают! Чаще всего это кто-то из коллег (39%). Не редкость и страх перед непосредственным начальником (29%) или даже генеральным директором (31%). Респонденты отмечают, что такие люди пугают их своим неадекватным поведением (69%), влиятельностью (29%) и тем, что распускают грязные слухи, объектом которых могут стать и они (25%). Есть и такие, кто подозревает страшащих их людей в сверхъестественных способностях (3%).

Следует признать, что подобные условия, когда одни работники по каким-то причинам боятся других, на рабочем процессе отражаются скорее отрицательно. Каждый второй из опрошенных (49%) признается, что работа затормаживается, а дела продвигаются куда медленнее в контакте с такими вот страшащими их коллегами.