Можно сколь угодно долго говорить о нужности и важности футбола в нашем городе, а факт остается фактом. После не самого лучшего матча в сезоне, в котором решалась судьба «бронзовых» наград чемпионата Волгоградской области по футболу, стадион в едином порыве, не переставая, скандировал название городской команды и долго не отпускал футболистов в раздевалку.

Да, конечно немного смешно всерьез рассуждать о серьезной значимости распределения мест в Первенстве уровня области в отношении клуба, за плечами у которого, ни много не мало выступление в российской элите, но сложившаяся объективная «черная» реальность такова, что другого на сегодняшний день камышанам делать не дано. И что будет с командой весной следующего года, не берет на себя ответственность сказать никто.

Вот и завершился еще один в славной, но изрядно испорченной истории «Текстильщика» сезон в областном первенстве.  Гостями камышан в последнем туре стала команда «БИО» из Светлого Яра. Любителям футбола имя этого клуба хорошо известно. Несколько лет назад «БИО» многократно становился чемпионом и призером области. А в нынешнем сезоне команда стала обладателем Кубка области.

Камышане, напротив, весь сезон испытывали весьма серьезные проблемы с составом. Вот и на этот раз не смогли принять участие в матче по различным обстоятельствам Александр Токарев и Валерий Шумский. Светлый Яр приехал в полной боевой готовности.

При нехватке движения в нападении к проблемам камышинской команды добавились многочисленные штрафные удары, которыми обложила ворота «Текстильщика» опытная бригада судей из Волгограда. Особой опасности такие штрафные не таили, но, разбив игру на эпизоды и, придав рваный и преимущественно обороняющийся ритм игры, на руку все ж таки это было светлоярцам. К тому же, более «свежей» выглядела линия нападения именно у наших соперников. Счет был открыт после неплохих индивидуальных действий форвардов «БИО». Ударом в ближний угол отметился Вадим Ладыгин. Почувствовав запах жареного, «Текстильщик» прибавил в скорости, но по странному стечению обстоятельств арбитры, фиксирующими неявные фолы, старательно отодвигали угрозы от ворот «БИО», видя нарушения только в действиях камышан. А вот Теребкова, выбегающего, по всей видимости, из офсайда навстречу Никите Игнатову, останавливать не стали, что не отменяет мастерства исполнения удара с острого угла впритирку с дальней штангой – 0-2. Камышане попытались вновь усилить давление. И за последнюю десятиминутку выдали весьма неплохой футбол. В конце концов, немного скрасив горечь поражения фирменным забитым мячом Максимом Ляшенко, ставшим лучшим бомбардиром всего чемпионата, забившего 18 голов. 1-2 – победа «БИО».

Таким образом, камышинский «Текстильщик» занял четвертое место, пропустив вперед Светлый Яр. Чемпионом области стал «Буровик» из Жирновска, одержавший победу над еланским «Урожаем» со счетом 2-1.

«Спасибо ФК «Текстильщику» за великолепную игру на протяжении всего сезона. Для нас вы все равно самые лучшие!»,  - наперебой пишут в соцсетях в поддержку команды болельщики «Текстильщика». Это и есть высокая оценка стараний камышинских футболистов, которая, кажется, выше всего остального.

Остается добавить, что игра проходила накануне самой знаменательной даты в истории камышинского футбола – 20 лет назад, 10 ноября 1993 года, ФК «Текстильщик» добился права выступать на европейской арене - в Кубке УЕФА.