Общественный комитет ЖКХ, созданный в Камышине более полугода назад при приемной депутата Камышинской городской думы Николая Малыгина, оказался, если можно так выразиться, заразительным примером.

Как сообщает в эти дни пресс-служба губернатора, «правительство Волгоградской области решило создать Центр содействия развитию общественного контроля.  В ежедневном режиме все желающие могут обратиться  за помощью по вопросам ЖКХ: пожаловаться на управляющую компанию, получить консультацию по жилищному законодательству, подготовить документы в суд. Основной задачей центра его организаторы называют вовлечение собственников в процесс управления домом».

Недостатка от посетителей уже в первую неделю работы Волгоградский центр не испытывает. То же можно с уверенностью сказать и о Камышинском общественном комитете, который возглавляет ведущий специалист Финансовой компании «ГЛАСС» Марат Беришев. Еженедельно на прием в Деловой центр приходят озабоченные камышане и целые делегации из многоквартирных домов. Камышинским комитетом, в частности, подготовлены десятки писем в вышестоящие и надзорные инстанции, на некоторые из них пришли ответы даже из Администрации Президента РФ.

А недавно при помощи Камышинского общественного комитета ЖКХ жители дома №1 по Московскому переулку смогли обратиться к прокурору города по поводу фальсификаций с собранием собственников жилья. Теперь, по иску прокурора к управляющей компании и МУП «УЖКХ Камышина», этот сюжет стал предметом судебного спора.