В 2013 году в прокуратуру области поступило 127 сообщений о преступлениях в сфере ЖКХ. Практически все уголовные дела заведены в отношении представителей управляющих компаний, которые злоупотребляя своими служебными полномочиями, совершали многомиллионные хищения и мошенничества. Серьезные претензии у надзорного ведомства и к контролирующим организациям, которые допустили такой беспредел со стороны коммунальщиков. Об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции, посвященной вопросам ЖКХ, которая состоялась в областной прокуратуре.

Громкие разоблачения в финансовых махинациях для отрасли ЖКХ — явление привычное. В этом году, как никогда ранее, средства массовой информации с пугающей регулярностью сообщали о раскрытии афер именно в коммуналке. Большая часть таких преступлений была совершена в областном центре.

— В 2013 году прокурорами выявлено более 15 тыс. нарушений в отрасли ЖКХ, и эта цифра превышает прошлогодние показатели, — отмечает прокурор Волгограда Михаил Шабунин. — Более 350 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 10 уголовных дел. Только по материалам прокурорских проверок в интересах жителей нашего города в суд направлено 100 исковых заявлений, которые мы все естественно будем доводить до конца.

Одной из главных причин «коммунального беспредела» является незнание жильцами своих собственных прав и нового жилищного законодательства. Этим пользовались недобросоветсные управляющие компании и вместо работы на благо жителей набивали собственный карман.

— Самый распространенный способ ухищрений — это когда руководители управляющих организаций собирают деньги с жильцов и не перечисляют их ресурсоснабжающим компаниям, при этом тратят деньги на другие нужды, в частности на выплату зарплаты себе и своим работникам, а также  на оплату каких-то иных договоров и других, не связанных с прямой деятельностью нужд, — отмечает  начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Волгоградской области Дмитрий Марютин. — Пользуясь своим положением, банально присваивают деньги граждан или возглавляемых ими организаций.

Как всегда, крайними от такой откровенно преступной деятельности коммунальщиков остаются рядовые горожане. Люди исправно платят за свет,газ, тепло и воду, но до конечного адресата эти деньги не доходят. В результате добросовестным плательщикам отключали энергоресурсы.

— В августе 2013 года аппарат прокуратуры стал инициатором совместных с контрольно-счетными органами региона проверок всех 77 управляющих компаний г. Волгограда, — продолжает начальник управления по исполнению федерального законодательства прокуратуры Волгоградской области Ирина Ребрина. — По итогам этих проверок было установлено что большинство компаний, а именно 53 из 77 не доплатили ресурсоснабжающим организациям за поставленные ресурсы на сумму свыше 520 млн рублей. Все эти материалы направлены в полицию для дачи правовой уголовной оценки действиям организаций коммунального комплекса.

Надзорное ведомство намерено усилить контроль в сфере Жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщил прокурор Волгограда Михаил Шабунин. уже в этом году планируется направить в суд 4 уголовных дела в отношении управляющих компаний Тракторозаводского, Советского и Кировского районов города.