50 учителей Волгоградской области отметил губернатор Сергей Боженов званиями «Заслуженный педагог Волгоградской области» и губернаторскими грантами. Эти  награды - признание высочайшего профессионализма и мастерства учителей.

Лучших молодых педагогов в Волгоградской области награждают губернаторскими грантами уже на протяжении шести лет. За это время премией главы региона были отмечены 240 человек, на их поощрение из областного бюджета было выделено 12 млн. рублей.

В 2013 году на конкурс было представлено 80 портфолио. За право быть лучшими боролись учителя Волгограда, Волжского, Камышина, Урюпинска, а также Калаческого, Ленинского, Камышинского, Дубовского, Жирновского, Иловлинского, Клетского, Котельниковского, Новониколаевского, Октябрьского, Среднеахтубинского, Урюпинского, Городищенского и Даниловского районов.

Звание «Заслуженный педагог Волгоградской области» было присвоено директору школы № 8 города Камышина Ирине Поливановой, заведующей Серафимовичского детского сада «Солнышко» Галине Разуваевой, учительнице математики Новоаннинской гимназии Нине Войтовой, педагогу Центра детского творчества Дубовского района Людмиле Курышевой и другим.

В конкурсе приняли участие преподаватели  иностранных языков, математики и информатики, физической культуры, русского языка и литературы, истории и обществознания, начальных классов, химии и биологии, обслуживающего труда и технологии, физики, географии и биологии, ИЗО, географии, преподаватель-организатор, преподаватель ОБЖ. Лучшими были признаны 40 специалистов. Каждому из них губернатор Волгоградской области Сергей Боженов вручил гранты в размере 50 тысяч рублей и благодарственные письма.

Еще десяти преподавателям, имеющим стаж работы в системе образования региона не менее 15 лет, было присвоено звание «Заслуженный педагог Волгоградской области». Критериями отбора на столь высокое звание стали высокое педагогическое мастерство, многолетний добросовестный труд и создание научно-практических разработок, обеспечивающих эффективный процесс обучения и воспитания.

Губернатор Сергей Боженов, обращаясь к учителям, подчеркнул, что именно от них сегодня зависит, каким вырастет новое поколение жителей Волгоградской области. «Мы возлагаем на вас огромные надежды, ведь именно вы воспитываете будущих специалистов, которым жить и работать в нашем регионе, и с помощью которых Волгоградская область войдет в 20-ку лучших в России», - отметил Сергей Боженов. Глава региона также подчеркнул, что подобные поощрения и конкурсы будут продолжены и в следующем году.