Курорт Роза-хуторЛюбопытное заявление сделал вчера, 14 ноября, глава Сбербанка России Герман Греф по поводу олимпийских новостроек в Сочи. Он предложил «вывозить» в Красную поляну все годовые собрания акционеров компаний с государственным участием. Это, дескать, поможет окупать дорогие площади высокогорных курортов после Олимпийских игр.

Тут надо заметить, что предложение Грефа не совсем «бескорыстное».  Сбербанк владеет долей в ОАО «Красная поляна». «Чтобы у инвесторов не нарушалась финансовая модель строительства олимпийских объектов, многие из них озабочены использованием после игр всей инфраструктуры в Сочи, включая гостиницы. В этой связи идея руководства Сбербанка выглядит логично», — рассуждают по поводу высказываний Грефа федеральные СМИ.

Однако, как выяснилось, «заставить» госкорпорации вкладываться таким образом в российский сочинский «проект престижа» еще надо постараться. Ведь в уставах ряда госкомпаний прописано, в каких именно городах должны проводиться собрания акционеров.

О том же, чтобы построенные на огромные бюджетные деньги сочинские объекты могли на льготных условиях использовать для отдыха, например, бюджетные организации, — речи пока не идет.