Специалистами государственной ветеринарной службы и других ведомств проводятся все необходимые мероприятия по купированию и ликвидации очага инфекции африканской чумы свиней на территории Нагольненского сельского поселения Котельниковского района Волгоградской области, — сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Африканская чума свиней была зарегистрирована на территории Котельниковского района. Это одна из самых неблагополучных территорий региона в эпидемиологическом плане. Именно здесь несколько лет назад впервые зарегистрировали птичий грипп, здесь больше всего клещей и инфицированных конго-крымской лихорадкой. В районе уже введено чрезвычайное положение. Падеж свиней в одном из крестьянско-фермерских хозяйств составил 15 голов. С целью ликвидации очага, а также предотвращения распространения заболевания будет проведено отчуждение поголовья с последующим уничтожением.

На сегодняшний день приняты все меры для локализации и устранения очага заражения: территория, прилегающая к хозяйству оканавлена, установлен шлагбаумный дезинфекционный барьер, движения для посторонних лиц нет. Специалисты говорят о том, что принятые меры не позволят очагу инфекции разрастись.

Тем временем в Ростовской области выявлен десятый очаг АЧС.

Как сообщает ИНТЕРФАКС-ЮГ, на хуторе Валуйский Пролетарского района Ростовской области введен режим ЧС по африканской чуме свиней. Официальный представитель ГУ МЧС по Ростовской области Марина Абрамченко напомнила, что это уже десятый очаг АЧС, выявленный на территории области.