На прошлой неделе Дмитрий Рогозин, известный широкой публике не столько как вице-премьер, сколько как основатель партии «Родина», дал россиянам новый повод для дискуссии о переименовании городов. В своем выступлении на форуме «Технопром» Дмитрий Олегович выразил недоумение по поводу названия Дальневосточного региона.

«Я не понимаю словосочетание Дальний Восток. Какой он... дальний? Он наш, родной восток. Это наша тихоокеанская зона. Так надо назвать — Тихоокеанский регион. Или как-то иначе, по-другому, — предложил Рогозин, сославшись при этом на расхожее выражение о том, что «сначала было слово, как назовешь (регион), так он и «поплывет».

Замечу, что, как недавний дипломат и доктор философских наук, Рогозин никогда не озвучивает то, что не находит у широкой общественности отклика. Уверен, что и эта его реплика о приоритете первоначальных названий российских городов найдет горячий отклик у ревнителей исконных "имен" старинных населенных пунктов нашей страны.

Думаю, что и для камышинских краеведов, вот уже который год ломающих "копья" в споре об имени города, это заявление станет поводом для возобновления дискуссии. Тем более, что где-то в начале года историк Виталий Королев уже бросил в "болото забвения" весомый "булыжник" нового имени Камышина — город "Маресьев".

Замечу в этой связи, что аргументы "за" и "против" выплеснулись при этом не только на страницы Инфокама, но и использовались кандидатами в депутаты городской думы. Причем высказывались по этому поводу различные точки зрения. К примеру, финансовый директор компании "Гласс" Олег Анатольевич Жерносек заявил, что как к переименованию, так и к возвращению Камышина его первоначального имени относится отрицательно. В его представлении «...история Дмитриевска — это история бунтов, не осуществленных проектов, пожаров и измен правительству со стороны городского гарнизона».

Вспомнил про это суждение теперь уже и депутата городской думы не случайно. С недавнего времени Комсомольскую площадь Камышина (вот еще один нонсенс) украшает памятник небесному покровителю города Дмитрию Солунскому. Хорош или плох этот памятник, теперь уже не предмет для спора. А вот как аргумент для переименования, если до этого дойдет дело, куда как весомый.

Ведь как справедливо припомнил вице-премьер Рогозин, «сначала было слово». И будь мы дмитриевцами, а не камышанами, глядишь бы и экономика города не была бы ныне подернута зловонной "ряской камышовых заводей". Так, может, пока не поздно, стоит вернуться к чистым истокам прошлого? Кто "за"? Кто "против"?