Вчера, 19 ноября, суд Волгограда выдал санкцию на заочный арест Олега Серенко — экс-председателя ТИК областного центра. Немногим ранее он был объявлен в международный розыск. Правда, подозрение в мошенничестве в особо крупном размере, которое инкриминируется Серенко, мало относится к политической сфере его деятельности.

Как сообщила infokam.su  помощник руководителя Управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области Наталья Куницкая, речь идет о преступлении, предусмотренном ч.4 ст.159 УК РФ, — хищении свыше 65 млн рублей, принадлежащих ОАО «Волгоградэнергосбыт». «Серенко, являясь соучредителем крупнейшего в области вычислительного центра ООО "МВЦ ЖКХ и ТЭК", призванного производить расчет с населением за коммунальные услуги, а также принимать соответствующие платежи, создал преступную схему хищения денежных средств, полученных от потребителей в качестве оплаты за электроэнергию и подлежащих обязательному перечислению в ОАО «Волгоградэнергосбыт».

Финансовые «подвиги» экс-председателя ТИК Волгограда никак не могут оставить в тени отношение Москвы ко всей избирательной структуре Волгоградской области. Есть версии, что она может быть полностью заменена по инициативе ЦИК.