Этой осенью в Камышине стартовал интересный проект, в рамках которого школьники пробовали свои силы в декоративно-прикладном творчестве. Успешная реализация проекта – результат сотрудничества Центра ремесел, мастерской «Живая глина» г. Котово и общеобразовательных школ города.

Под чутким руководством мастеров ребята учились создавать своими руками глиняные игрушки, а также занимались художественной росписью. Лепка из глины – отличный способ провести свободное время приятно и с пользой. Кстати, материал для творчества находится в буквальном смысле под ногами, поэтому хобби не нанесет значительного ущерба кошельку.

Надо признать, что ребята проявили большой интерес к народным художественным промыслам. К примеру, учащиеся начальных классов школы № 18 освоили искусство росписи дымковской игрушки – яркого символа Вятской земли. Под неусыпным контролем мастера народных промыслов Натальи Олеговны Филипенко и руководителя Центра ремесел Веры Анатольевны Вагнер у школьников получились нарядные игрушки-свистульки. Кроме того, ребята узнали множество интересных фактов о дымковской игрушке, орнаменте и цветовой гамме. Как известно, дымковская игрушка – сочетание ярких красок и простых геометрических форм, а основными мотивами по-прежнему являются барыни, олени, кони, петухи, медведи.

В искусстве лепки хорошо себя проявили ученики школы № 1. На уроке, который провели Яна Васильевна Серова и руководитель Художественной галереи Юлия Александровна Чуксина, ребята открыли в себе способности лепки глиняных свистулек. Такое плодотворное сотрудничество между творческими мастерскими и общеобразовательными школами города может стать доброй традицией, благодаря которой юные творцы откроют в себе новые способности и умение видеть красоту в обычных вещах.

Кстати, в декабре планируется новый мастер-класс по росписи новогодней игрушки. Освоить технику лепки или росписи могут не только школьники, но и все желающие. Для этого достаточно обратиться в галерею по телефону: (84457) 9-34-08.