Приговор Калачевского районного суда Волгоградской области поставил точку в криминальной истории двух медицинских работников (заведующего отделением и медицинской сестры), которые лишили пациентов больничного учреждения их банковских накоплений.

Заведующий волгоградской областной психиатрической больницей № 1, врач-психиатр Андрей Безклинский приговорен к 1 году 4 месяцам лишения свободы, а медсестра Ирина Заикина - к 7 месяцам лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, на судебном заседании было установлено, что 23 октября прошлого года врач-психиатр выписал из стационара двух пациентов, мотивировав свое решение передачей их близким родственникам. Однако в реальности на следующий день медсестра на личном автомобиле привезла пациентов в  Калач-на-Дону, где в отделении банка помогла им снять все имевшиеся на их счетах деньги. А это - 180 тысяч рублей и 395 тысяч рублей, соответственно.

Суд установил, что медсестра прекрасно понимала, что в силу психического заболевания пациенты не способны адекватно оценивать свои действия. В итоге, она забрала себе всю наличность. Деньги были поделены с врачом, и последний отвез пациентов обратно в Волгоград, где передал их своему знакомому, который доставил их в ГКУЗ «ВОКПБ № 4» для госпитализации по состоянию здоровья.

«Преступление удалось раскрыть в результате служебного расследования, инициированного главным врачом ГКУЗ «Волгоградская областная психиатрическая больница № 1» после повторного возвращения пациентов. Уголовное дело расследовалось следственным отделом ОМВД России по Калачевскому району и поддержано в суде областной прокуратурой. С осужденных в пользу потерпевших в солидарном порядке взыскан ущерб, причиненный преступлением», - уточнили в ведомстве.