Одна из работ участников конкурсаВ Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области подвели итоги  конкурса среди осужденных по иконописи «Не числом, а смирением», проводимый при поддержке Волгоградской Епархии. В нем приняли участие более 50 заключенных.

Подобные конкурсы в Волгоградской области проходят уже седьмой год и давно стали традицией. Сейчас при каждом исправительном учреждении существует свой приход или молельная комната. В этом году требования к работам были ужесточены: написанные иконы должны были удовлетворять церковным канонам. В конкурсе приняли участие только крещеные христиане. 

― Нужно показать людям, что они нужны, ― уверен благочинный Отдела тюремного душепопечительства Волгоградской Епархии иерей Андрей Горячев. ― У проводимого конкурса есть две стороны. Одна, внешняя, заключается в знакомстве с церковными канонами, создании собственных икон. В дальнейшем это может стать основной работой вышедшего на свободу. Другая сторона, внутренняя, ― духовное обновление. В тюрьме у человека есть время задуматься о Боге, раскаяться в своих грехах.

С каждым годом растет количество желающих участвовать в акции «Не числом, а смирением», причем их средний возраст составляет всего 25-28 лет. Повышается и качество работ, несмотря на то, что профессиональных художников среди конкурсантов нет.

Критериями оценки представленных работ стала не только внешняя красота, но и соответствие духовному предназначению. Икона должна подходить для молитвы: именно этим она отличается от церковной живописи, хоть и обыгрывающей библейские сюжеты, но выполняющей исключительно декоративную функцию.

Принявших участие в конкурсе ждут призы: право на дополнительные посылки, дополнительные свидания с родственниками, даже возможное условно-досрочное освобождение.

Две лучшие работы отправятся в Москву ― для участия в федеральном этапе конкурса. Остальные иконы будут доставлены в различные православные храмы области, в том числе и в находящиеся при исправительных колониях.