Заседание Совета безопасностиОчередной заседание Совета безопасности России, которое провел Президент страны Владимир Путин, было посвящено ключевым вопросам обеспечения экологической безопасности.

Как отметил глава государства, «Россия обладает колоссальным и разнообразным природным потенциалом, природными ресурсами. У нас расположены уникальные экосистемы, влияющие на устойчивость природы всей нашей планеты, и мы обязаны сохранить это богатство, обеспечить экологический баланс, а значит, повысить качество жизни наших граждан».

Президент напомнил, что 11 апреля на заседании президиума Госсовета были подняты важные вопросы и приняты решения по повышению эффективности лесного комплекса России. «Хотелось бы вернуться к этому вопросу, посмотреть, как исполняются эти поручения», ― акцентировал внимание Путин.

Глава государства отметил необходимость повысить эффективность государственного экологического контроля и надзора, а также восстановить систему внутреннего производственного экологического контроля на предприятиях. Цель: минимизировать угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций экологического характера, которые могут привести к загрязнению окружающей среды и материальному ущербу. Необходимо сделать качественной государственная экологическая экспертиза.

«Её в обязательном порядке должны проходить все крупные инфраструктурные проекты. При этом для оценки их экологической безопасности надо активнее привлекать независимых экспертов, в особо важных, резонансных случаях организовывать широкое общественное обсуждение. Каким бы страшным это ни казалось и что бы ни говорили соответствующие специалисты, наши коллеги, о сроках, о стоимости ― без этого не обойтись, ― сказал президент.

Самое серьёзное внимание предстоит уделить восстановлению озера Байкал и водных ресурсов Ладожского и Онежского озёр ― крупнейших резервуаров пресной воды. «Все решения по оздоровлению Байкальской природной территории приняты», ― уточнил глава государства.

«Отмечу, что ухудшение качества вод Ладожского и Онежского озёр может привести к проблемам с обеспечением питьевой водой всего Северо-Западного региона Российской Федерации. Этим вопросом нужно заняться предметно как на федеральном, так и на региональном уровне», ― подчеркнул он.

Как отметил Путин, отдельного внимания требует экологическая безопасность российской Арктической зоны с прицелом на то, что Россия начинает активно осваивать эти территории. Также президент потребовал поднять на новый уровень фундаментальных и научно-прикладных исследований в области экологии и охраны окружающей среды и развивать международное сотрудничество в области экологии.