Поучительный срез причин, которые говорят в пользу того, чтобы не приватизировать квартиру, опубликовала сегодня, 22 ноября, российская газета «коммунальной» направленности «ГдеЭтотДом.Ру». Главная из них состоит в том, что уже с 2014 года в России постепенно начнет вводиться налог на недвижимость. Это означает: в качестве нового налога нам придется платить определенный процент от рыночной стоимости жилья. Кроме того с 2014 года государство практически полностью перекладывает бремя содержания многоквартирных домов на самих собственников, и нам придется все больше и больше платить за капитальный ремонт.

Если вдруг случится пожар или другое стихийное бедствие, то жители муниципальных квартир вправе рассчитывать на переселение или иную компенсацию. А вот собственникам приватизированного жилья, если оно не застраховано, никто помогать не будет. Консультанты издания считают также, что проживающие в муниципальном жилье имеют больше возможностей получить субсидии на оплату услуг ЖКХ.

«Если вы не планируете дарить или продавать свою квартиру, возможно, будет выгоднее отказаться от приватизации», ― размышляют эксперты «ГдеЭтотДом.Ру», одновременно напоминая, что сроки бесплатной приватизации квартир продлены государством до 1 марта 2015 года.