Олег Шеин в больницеИнцидент произошел в одном из общежитий гостиничного типа Москвы. Сначала информагентства распространили сообщение, что с тремя ножевыми ранениями известный оппозиционный депутат Астраханской областной думы Олег Шеин доставлен в больницу. Вослед — что ранения не несут угрозы жизни политика.

Поскольку в первых публикациях не содержалось никаких подробностей о нападении на Олега Шеина, многие читатели связали ЧП с политической деятельностью депутата. Ведь известно, что в марте 2012 года Олег Шеин объявлял голодовку против итогов выборов мэра Астрахани, на которых победил ныне арестованный Михаил Столяров. Олег Шеин тоже участвовал в тех выборах от партии «Справедливая Россия» и впоследствии постоянно выступал с заявлениями о коррупции в области.

Но оказалось, ранение оппозиционера, по первоначальной версии, не имело отношения к политике. Олег Шеин услышал ночью крики о помощи и увидел ворвавшуюся женщину, она угрожала ножом мужчине. Шеин попробовал прийти на помощь, и тогда женщина бросилась на него.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Москве, «по подозрению в нападении на депутата была задержана молодая женщина, жительница Челябинской области. В настоящее время по данному факту проводится проверка".

Однако сегодня, 22 ноября, появилась и новые предположения, опубликованные в региональных СМИ. «В руководстве парламентской фракции "Справедливая Россия" не исключили, что нападение на О. Шеина могло быть специально подстроено с целью устранить его как соперника на возможных предстоящих выборах мэра Астрахани».