Депутаты Волгоградской областной думы приняли проект регионального бюджета на 2014-2016 годы в первом чтении. Напомним, что бюджет вызвал споры среди парламентариев. Ряд законодателей выразили несогласие как с концепцией бюджета, то есть с его основными параметрами, так и с приоритетами расходования бюджетных средств в следующем, 2014 году. В частности, много вопросов было задано по перечню объектов, предлагаемых региональным Правительством к приватизации. Самым спорным с точки зрения целесообразности стало предложение по включению в приватизационный список Волгоградского областного государственного унитарного предприятия «Волгофарм».

Поэтому на предыдущем заседании, состоявшемся 14 ноября, законопроект был только обсужден. В итоге, депутаты отложили принятие решения на следующее заседание, но при этом создали рабочую группу для детальной работы по основным вопросам и замечаниям к проекту бюджета.

За пять дней рабочая группа рассмотрела спорные вопросы, после чего было предложено рекомендовать Волгоградской областной Думе дополнить проект постановления «О принятии в первом чтении проекта закона Волгоградской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» и об основных характеристиках областного бюджета» пунктом: рекомендовать правительству Волгоградской области ко второму чтению законопроекта внести поправки, предусматривающие приватизацию ГУП «Волгофарм», в результате которой в собственности Волгоградской области останется не менее, чем 25 процентов плюс одна акция данного хозяйствующего общества».

«Таким образом, регион сохраняет за собой так называемый блокирующий пакет акций, что позволит субъекту в дальнейшем принимать решения, влияющие на политику предприятия», ― пояснили участники рабочей группы.

Областная программа приватизации предусматривет не только "передачу"  в частные руки Волгофарма. В ней перечислены и еще пять ГУПов — «Заря», «Волгоградавтодор», «Волгоградавтротранс», «Волгоградоблтехинвентаризация» и «Вокзалавто». Кроме того, будут приватизированы ряд объектов недвижимости и пакеты акций 15 акционерных обществ. В числе последних есть и 100 %-ные — например, шесть районных типографий.

Как информирует пресс-служба блдумы, региональные парламентарии приняли в первом чтении проект закона Волгоградской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» с учетом рекомендации рабочей группы. 

Как отметил председатель комитета облдумы по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов, «бюджет утвержден, он наиболее объективно отражает реалии доходной части. И ко второму чтению, думаю, еще будут обсуждения, будут споры, куда направить средства, потому что их в бюджете меньше реально, чем в текущем году».