Региональные СМИ сегодня, 25 ноября, рассказывают о рядовом волгоградце Владимире Белокопытове, который обратился с открытым письмом к президенту США. И хотя сразу нашлось немало желающих обвинить Белокопытова в склочности и «пиаре», тот по поводу обвинений только невесело усмехается.

В своей стране Владимир Белокопытов прошел с письмами все инстанции, на которых сидят чиновники, до самого верха. В администрации Дзержинского района Волгограда имеется 50 его писем, в Волгоградской областной прокуратуре — 30, в МВД — 15, в приемной президента — 5. Отчаявшись достучаться до начальников, Владимир Белокопытов несколько раз проводил одиночные пикеты.

Чего он добивается? Белокопытов считает, что его сосед по дому, хозяин огромного коттеджа, при строительстве особняка нанес непоправимой вред дренажной системе, построенной в свое время Белокопытовым. И теперь дом автора письма постоянно затапливается солеными грунтовыми водами. Безуспешная многолетняя борьба немолодого волгоградца за свое единственное жилище увенчалась заключением Государственной жилищной инспекции о том, что из-за подтопления дом является аварийным и больше не пригоден для проживания.

Чего ждет Белокопытов от своего отчаянного шага? Видимо, как ни безнадежно это прозвучит, — ничего. «Знаете, у меня такое ощущение, что я легко могу сейчас написать письмо не то что Бараку Обаме, но куда угодно: в любой суд мира, в ООН и Тайное правительство Земли... Ну, правда, что мне терять: в лицо смерти, нищете, унижениям я за минувшие 20 лет уже смотрел много раз...», — признался он с горечью журналистам одной из волгоградских газет.