Региональные СМИ обсуждают приказ мэра Волгограда Ирины Гусевой главам районов областного центра находиться на своем посту в течение ночи, когда выпадет снег.

Цитата об этом приказе выглядит следующим образом: «Я потребовала от глав районных администраций в ночь, когда пойдет первый снег, а для города это почему-то всегда оборачивается каким-то катаклизмом, находиться на работе. Есть постановление, что главы районов несут персональную ответственность, чтобы до 8 утра снега на улице не было. Это та самая мера, которая даст понять чиновникам, что они вообще-то должны работать 24 часа в сутки». Речь идет о том, чтобы до массового появления людей на улицах уже были чистыми дороги, подходы к школам, магазинам, почте и т. п.

К слову, уже завтра-послезавтра синоптики обещают в регионе начало «поворота» на зиму: ветер, осадки, потом мокрый снег, гололед и прочие неприятности. Что касается Камышина, то о форс-мажоре в привычном графике чиновников пока ничего не сообщается. Хотя полезно было бы «по поводу первого снега» перевести на круглосуточную работу хотя бы одного дежурного на телефоне коммунальной городской структуры. Ведь в местных «штабах по катаклизмам» ― комитете ЖКХ мэрии Камышина и «Благоустройстве» - дозвониться в приемные после 17.30 практически никогда невозможно.