ГамбузияИнтересный и мало кому известный проект запущен в Волгоградской области «Гамбузия — Светлый Яр». Его суть в том, в Светлом Яре в специальный бассейн поселили для разведения привезенных из Сочи специальных рыбок — гамбузий.

Считается, что эти рыбки — мощное биологическое оружие против комаров, в том числе малярийных. А этой кровососущей нечисти, как известно, по всей нашей области в жаркое время года всегда предостаточно.

Рыбка родом из Латинской Америки уже очень хорошо проявила себя в Краснодарском крае. Запущенная в реку Кубань в больших количествах, она съела всех малярийных комаров и практически решила проблему заболеваний малярийной лихорадкой в крае. К нам гамбузии ехали железной дорогой в термопакетах. В бассейне они чувствуют себя хорошо, едят пока сушеных малярийных комаров.

Зимой гамбузии будут размножаться в том числе на «съемных квартирах» — в аквариумах жителей Светлого Яра, заключивших договоры с муниципальными властями. А по весне новоселами зарыбят 700 озер и начнут приучать рыбок есть не только комаров, но и мошку.