По инициативе прокуратуры жительница Волгоградской области - член организации «Свидетели Иеговы» из Палласовки - привлечена к административной ответственности за распространение экстремистской литературы. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Оксана Черединина.

Основанием для возбуждения административного производства явились материалы, предоставленные сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области. Как было установлено проверяющими, в доме у женщины проводились собрания членов организации «Свидетели Иеговы». У хозяйки был изъят ноутбук, на жестком диске которого хранилась программа этой религиозной организации, которая содержала книги, брошюры, журналы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов.

Данная религиозная литература зачитывалась на собраниях вслух. По словам самой владелицы, она не знала, что литература является экстремисткой.

Возбуждено производство по делу об административном правонарушении. За содеянное Палласовский районный суд назначил обвиняемой штраф 2 тысячи рублей с конфискацией материалов экстремистского характера.