ООО «ЖЭК Советского района» привлечено к административной ответственности по статье по ст. 14.7. КоАП РФ «Обман потребителей». Об этом факте сообщает региональное управление Роспотребнадзора, в которое с жалобой обратилась жительница этого района.

По указанному ей факту (неправомерность действий управляющей организации при взимании платы за опломбировку индивидуальных приборов учёта) управлением Роспотребнадзора было проведено административное расследование.

Выяснилось, что ЖЭК в квартире заявительницы произвел работы по опломбировке индивидуальных приборов учёта холодного и горячего водоснабжения, за что с собственника квартиры были взяты 200 рублей за каждый прибор учёта (в общей сумме 400 рублей).

Однако пломба на индивидуальный прибор учета устанавливается изготовителем, а перед установкой счетчика её наличие необходимо проверить. Счетчики без пломбы изготовителя к применению не допускаются.

В действующем законодательстве отсутствует требование об обязательной, дополнительной, платной опломбировке прибора учета. «Таким образом,  действия ООО «ЖЭК Советского района» по взиманию платы за опломбировку индивидуальных приборов учёта в сумме 400 рублей не были основаны на нормах права», ― констатировали в ведомстве.

По данному факту «ЖЭК Советского района» и был привлечен к административной ответственности.