Издревле на Руси считают охоту на весенней тяге вальдшнепов самой красивой и увлекательной. Появление пролетных вальдшнепов в местах гнездования обычно бывает неожиданным, потому что летят они ночью, и наблюдать их во время перелёта почти никому не удавалось. Однако охотники знают, когда следует ждать лесного кулика: появление первых птиц обычно совпадает с вскрытием рек, а валовый пролёт — с первым кваканьем зелёной лягушки.

...При выцеливании не нужно брать большое упреждение, как это делается при стрельбе уток и других быстро летящих птиц. Достаточно взять на мушку кончик носа летящего кулика и, поведя несколько мгновений ружьем за птицей, нажать спусковой крючок. Однако в ветреную погоду, когда вальдшнеп летит быстро или тянет на дистанции дальнего выстрела, надо брать большее упреждение, вынося мушку перед летящей птицей.

Тяга — единственная весенняя охота, на которую разрешается брать с собой собаку — сбитый кулик очень часто падает в болото, и найти его там без четвероногого помощника, тем более в сумерках, почти невозможно.

Охота в Камышине. Журналъ «Природа и охота» (1879 г.)

Корреспондент «Саратовского Справочного Листка» пишет между прочим:

«Не последним удовольствием камышинцев служит охота. Охотников в Камышине пропасть. Лишь только узнают, что в окрестностях появился вальдшнеп, — портные, сапожники, писаря, солдаты, бухгалтеры, цирюльники — все бросают свою работу и стремятся за Волгу или в сады пострелять по бедным пернатым гостям. Окрестности города обстреливаются в продолжение целой недели, пока наконец вальдшнеп не исчезнет. Охотники тогда успокаиваются и опять принимаются за свое дело. Истребляется дичь в огромном количестве. Я знаю одного камышинскаго охотника, который в одно лето убивает до 600 бекасов».