Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко в своем личном блоге прокомментировал заседание Правительственной комиссии, которую провел премьер-министр Владимир Путин.

«Конечно, многие материалы Вы, наверное, уже читали, — пишет Анатолий Бровко. — Некоторые из них лично у меня вызывают улыбку, некоторые — брезгливость».

Губернатор констатирует, что тема снижения административных барьеров в строительстве, которая была поднята Председателем Правительства РФ, актуальна не только для Волгограда, но и для всей России.

«Думаю, что для сотен тысяч людей в Волгограде и области, разрешение жилищного вопроса тоже имеет первостепенное значение, — уточняет Анатолий Бровко. — По работе в этом направлении, по привлечению инвесторов и снижению для них барьеров, по снижению себестоимости жилья, а соответственно, повышении его доступности для граждан, можно судить о том, достоин ли человек занимать свой пост. Работы в этом направлении в Волгограде я пока не вижу».

Главной проблемой губернатор обозначил недопустимо большой срок предоставления разрешения на строительство. Этот анализ проводился и по Волгоградской области. (т. е. не только в Волгограде, а и в других муниципалитетов). В среднем — это 3 (!) года.

«Сейчас в городе проводится проверка из генеральной Прокуратуры РФ в составе 20-и человек, — пишет Анатолий Бровко. — Я не берусь прогнозировать то, какие выводы сделает комиссия. Но цифры о вводе жилья красноречиво показывают, что в Волгограде есть очень серьёзная недоработка. Не скажу, что эта ситуация характерна только для Волгограда. И другие муниципалитеты региона имеют схожие вопросы по строительству.

Один из главных вопросов: Будут ли к главам муниципалитетов приниматься меры?

Глава региона не может по законодательству снимать глав муниципалитетов. «Но рычаги воздействия имеются, — признается губернатор и поясняет свою позицию: — «В конечном итоге, за строительство, как и за всё, что происходит в регионе, отвечает один человек — губернатор. И за все недоработки, если они не исправляются, отвечает глава региона. И это правильно. Повторю свое мнение, которое я высказывал еще полтора года назад на встрече с Президентом РФ, когда был в числе т. н. «золотой сотни» управленческих кадров. В числе своих предложений я заявил, что мэр столичного города в регионе должен быть назначаемым.  Моя позиция по этому вопросу не изменилась».