На днях в Астрахань прибыли художники-реставраторы для проведения реставрационно-восстановительных работ в Астраханском музее-заповеднике.

Как сообщает управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области, в настоящее время художники-реставраторы, преподаватели художественного института им. Сурикова Александр Козьмин и Дарья Лиснянская знакомятся с объемом предстоящих работ в малом зале третьего этажа краеведческого музея, где до капитального ремонта располагалась выставка отдела природы.

Основным экспонатом малого зала была биогруппа «Сайгаки». Искусно изготовленные чучела разнообразных обитателей астраханских степей и полупустынь располагались в этом зале на фоне круговой художественной диорамы, реалистично отображающей природные ландшафты Астраханской области.

Эта диорама была открыта в 1958 году к 400-летию Астрахани. Автором выступил астраханский художник Константин Титов. В настоящий момент во многих краеведческих музеях России отказались от диорамной живописи 50-60 годов ХХ века, заменив ее на баннеры с яркими фотопанорамами.

Однако московские реставраторы хотят сохранить астраханскую диораму. В настоящий момент реставраторы уже приступили к обследованию объекта и первым реставрационным пробам. Планируется, что реставрационные работы завершатся уже в этом году.