В Волгограде прошел II саммит городов-миллионников «Инвестиции в молодежь — стабильное будущее». В прошлом году на саммите в Уфе прозвучала инициатива о проведении форума в городе-герое. Комитет молодежной политики и туризма администрации Волгограда с удовольствием принял предложение оргкомитета и пригласил для обсуждения молодежных проблем представителей из самых разных регионов страны.

Торжественное открытие саммита состоялось в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

— В Волгограде собралась та часть активной молодежи, — приветствовал руководитель фракции партии «Единая Россия» в гордуме Алексей Волоцков. — Которая в недалеком будущем будет определять стратегию развития России. Саммит — это возможность не только поделиться опытом, но и консолидировать силы для решения общероссийских молодежных проблем.

В форуме приняли участие руководители учреждений молодежной политики, общественных организаций, студенты из Волгограда, Воронежа, Уфы, Красноярска, Перми, Омска, Самары и Ростова-на-Дону.

Председателю комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Тимофею Юрченко был торжественно передан символ председательствующего, а всем участникам вручены сертификаты почетных гостей города-героя Волгограда.

О путях и средствах развития молодежного туризма шла речь на секции, которая работала на площадке Волгоградского социально-педагогического университета. Выступающие отметили, что обмен группами школьников и студентов развит недостаточно. И особенное внимание необходимо уделить межрегиональному туризму.

Одной из главных тем для обсуждения во время саммита стало патриотическое воспитание молодежи. И это не случайно, ведь Волгоград является одним из лидеров среди российских городов, где накоплен огромный опыт работы в этом направлении.

— Меня переполнило волнение, как только я ступил на волгоградскую землю, — поделился руководитель управления молодежной политики администрации Красноярска Максим Уразов. — Все дышит подвигом советских воинов. Уверен, нам есть чему поучиться у волгоградских коллег в деле сохранения памяти тех, кто спас мир от фашизма.

Среди других тем были вопросы организации досуга и безопасности молодежи, а также развития информационных технологий в процессе формирования эффективного информационного пространства муниципальной молодежной политики.