ДрофаРабочая группа сотрудников природного парка «Щербаковский» возвратилась из экспедиции в Заволжье. Как информирует министерство природных ресурсов и экологии Волгоградской области, целью поездки стал учёт численности дрофы на территории заказника «Дрофиный» Старополтавского района, находящегося на грани глобального исчезновения.

Во время экспедиции этот вид одной из самых крупных птиц России, находящейся на грани глобального исчезновения, был отмечен в 13 точках района исследования. Общее число учтенных дроф составило 287 особей. Как отметили специалисты парка «Щербаковский», ежегодно осуществляющие мониторинг этих птиц в заказнике, в течение последних трех лет численность популяций находится в стабильном состоянии.

Помимо учетных работ, специалисты парка «Щербаковский» регулярно проводят встречи с фермерами, механизаторами, местным населением, школьниками. На этих встречах ученые-орнитологи рассказывают о повадках дрофы, образе жизни, о том, почему необходимо предпринимать меры по охране этих птиц.

«Дрофиный» был создан в Старополтавском районе в 2008 году. Эта часть Волгоградской области ― место высокой концентрации вида, что имеет большое значение для сохранения нижневолжской популяции дрофы как основного резерва восстановления этого вида не только на востоке Европейской части России, но и в Центральной и Западной Европе. Создание заказника стало вынужденной мерой по сохранению численности птиц, некогда многочисленных и широко распространённых, но уже в XX веке отнесенных к редкому, исчезающему в дикой природе виду.