Выплата долгов «Газпрому» стала темой обсуждения в администрации города. Напомним, новое руководство Волгограда приняла город с более чем миллиардным долгом, причем летом было допущено отставание от графика выплат.

Теперь ситуация с долгами за газ взята под контроль местной власти. И в октябре, и в ноябре платежи поступали в соответствии с графиком. Было выплачено соответственно 364 млн и 254 млн рублей. Сейчас подготавливается платеж за декабрь.

— Первого января, поздравляя наших партнеров, мы сможем сказать, что сдержали данное им слово, — подчеркнула мэр Ирина Гусева. — Будем работать в рамках ранее установленных соглашений. Взятые на себя обязательства должны исполнить непременно и в полном объеме.

Сейчас составлен график погашения задолженностей за газ управляющими компаниями, учитывающий размер платежей, которые они получили от горожан. Информацию о недобросовестных налогоплательщиках доведут не только до самих жителей, но и до соответствующих органов. Также исправить ситуацию поможет создание муниципальной управляющей компании – конкурента на этом поле.

— Мы проводим ряд мероприятий, чтобы ликвидировать отставание от графика выплат, произошедшее в летний период, — говорит заместитель главы Волгограда Алексей Конотопкин. — Сейчас наша задача — войти в этот ранее утвержденный график. Для этого снизили издержки на предприятиях, усилили работу с управляющими компаниями, в том числе и через суд. Нам удалось добиться положительной динамики: задолженность Волгограда перед «Газпромом» на данный момент уменьшается.