Пока что это жилье будет «временным», но непременно благоустроенным. Как постановил суд, временным оно останется до получения постоянного.

Напомним суть дела... Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович предъявил иск в Ворошиловский районный суд об обеспечении девушки-сироты из Камышина временным благоустроенным жильем. Иск был подан по месту регистрации ответчика, которым стало Министерство строительства и ЖКХ Волгоградской области.

Как информирует пресс-служба облпрокуратуры, в обоснование заявленных требований Камышинский городской прокурор указал, что согласно законодательству орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации обязан однократно предоставить благоустроенное жилье по договору найма специализированного жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Реализуя жилищные права девушки-сироты, сначала Камышинский городской прокурор обратился в Министерство строительства и ЖКХ региона с заявлением об обеспечении её благоустроенным жильем на территории Камышина для временного проживания до предоставления в установленном порядке благоустроенного помещения по договору найма специализированного жилого помещения. Региональное министерств издало соответствующий приказ (от 29 апреля 2013 года), и девушка была включена в список граждан, которым необходимо предоставить жилое помещение для временного проживания, под первым номером. Однако до настоящего времени сирота оставалась без крова.

Решением Ворошиловского районного суда Волгограда исковые требования прокуратуры удовлетворены. Не согласившись с судебным решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке. С учетом мнения прокуратуры региона, Волгоградский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, жалобу ответчика – без удовлетворения.

В настоящее время судебное решение вступило в законную силу, его исполнение взято органами прокуратуры на контроль.