Кормушка для птицЦель природоохранной акции - помочь зимующим птицам пережить холодный период. Уже выпал первый снег, и у пернатых друзей резко сократилась кормовая база. Во время зимней бескормицы, которая, как отмечают специалисты, начинается с появлением устойчивого снежного покрова, от голода погибает много птиц. 

Как рассказали infokam.su в министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области, к участию в акциях, посвященных зимней подкормке птиц, сотрудники парков активно привлекают население и, в первую очередь, подрастающее поколение. Так, в акцию «Покормите птиц» в природном парке «Щербаковский» уже включились школьники большинства общеобразовательных учреждений Камышинского района, а также воспитанники детских садов. 

Сотрудниками природного парка подготовлены обращения к учащимся, памятка участника акции и примерный вариант организации наблюдений за птицами, прилетающими на кормушки. Следующим этапом станет изготовление вместе с детьми кормушек и развешивание их как в Камышине, так и на территории природного парка.

Ну и, конечно, на протяжении всей акции ее участники будут следить за тем, чтобы кормушки не были пустыми. Сотрудники парка подготовили для детей информацию о том, какие виды корма предпочитают различные птицы.  К примеру, для насекомоядных птиц лучшая подкормка - это несолёное сало любых животных, нежареные семечки подсолнечника и тыквы.  А вот традиционное пшено или отходы серого хлеба насекомоядные птицы не едят. Этот корм привлечёт лишь вездесущих сизых голубей и воробьев.

Приведем несколько советов от специалистов парка «Щербаковский»: птиц нельзя кормить, можно лишь подкармливать...

Во-первых, решим, чем отличается кормление от подкормки? При кормлении птицы весь дневной рацион получают только из кормушки, а при подкормке – лишь его часть, поэтому вынуждены остальное находить в природе. Во-вторых, некоторые продукты для птиц вредны, а зачастую и смертельно опасны.  Это жареные и солёные семечки, солёное сало, пшено, чёрный хлеб и испорченные продукты с неприятным запахом или наличием плесени.