Бывший мэр Камышина уехал работать в Волгоград. Почему-то эта новость, которую я услышал в магазине, вызвала у меня неприятный осадок. Тут же, в магазине, народ начал говорить: все уезжают, мужья работают в других городах.

Я тоже припомнила. Только за последнее время из моих хороших знакомых уехала семейная пара в Волгоград, а один друг уже работает в Москве, сидит за компьютером, он — дизайнер. Другая пара продает дом. Казалось бы, у них всё было хорошо. Но они уезжают. Причина — нет работы. Точнее, достойной оплаты, чтобы содержать семью и детей. Вероятно, в 2014 году они покинут Камышин. Станут, как и бывший мэр, волгоградцами.

В Камышине много семей (это уже просто «эпидемия» какая-то), в которых мужья работают либо вахтовым методом на севере (газовые и нефтяные предприятия), либо в Москве. Семьи воссоединяются раз в месяц, а то и реже. Мужики в Москве охраняют, строят, грузят, возят... На севере — возят, грузят, добывают нефть... Муж моей знакомой привозит с севера 60 тысяч рублей зарплаты. «Здесь, в Камышине, я нигде не заработаю таких денег!» — говорит он. Это факт.

Вот и сидят «женские половинки» семей в Камышине. Мамы где-то работают на зарплату в 6-12 тысяч рублей. Дети ходят в школы и детские сады (иногда там же и мамы работают). И ждут мужей. Какая уж тут любовь? Какие уж тут романтические отношения, семейные вечера, взаимное влечение... Так, выживание. Лишь бы дети сыты, одеты, обуты, здоровы... Медицина нынче дорога, а дети все также чихают, хватают вирусы в школах, получают синяки и ссадины.

«Папа когда приедет?» — спрашивает маленькая Оля с бездонными черными глазами. (Это семья моей лучшей подруги, мы с детства дружим).

Мама ждет мужа к Новому году. Дай Бог, получится. Но до праздника три с лишним недели! Женского одиночества при живом непьющем работящем муже!

Где найти работу с достойной оплатой в Камышине? Подскажите. Прошу только: не надо говорить про «черные полосы» и нытьё, про то, что я ненавижу бывшего мэра или не верю в то, что город Камышин развивается.

Мне кажется, нет развития, если люди уезжают, а повсеместно царит «гостевой брак» — это когда отношения мужчин и женщины вроде есть и вроде отмечены штампом ЗАГСа, а живут они в разных городах и приезжают другу к другу в гости. Как чужие.

С уважением И. Савельева