Александра Пахмутова и Николай Добронравов на юбилейном концертеВ понедельник в Волгоградском музыкальном театре состоялся праздничный концерт, посвященный 85-летнему юбилею поэта Николая Добронравова. В город-герой юбиляр прибыл с супругой, народной артисткой СССР, почетным гражданином Волгограда, композитором Александрой Пахмутовой.

В юбилейном концерте, приуроченном к фестивалю «Детская творческая неделя на родине А. Н. Пахмутовой», выступили лауреаты конкурсов разных лет, воспитанники детской школы искусств №1 и детской музыкальной школы №5.

— Академическое искусство не делает скидки на возраст. Сфальшивить нельзя никому — ни взрослому, ни маленькому музыканту, исполнительское мастерство — это результат упорного труда, — сказала Александра Пахмутова.

«Приятно отметить, что музыкальная культура в Волгограде была и остается на высоком уровне», — поделилась она впечатлениями от концерта.

На пресс-конференции наша знаменитая землячка рассказала о том, какое удовольствие ей доставила работа с волгоградским детским симфоническим оркестром в Храме Христа Спасителя в канун празднования 70-летия победы в Сталинградской битве. Напомним, что 1 февраля в главном храме России прошел уникальный концерт, в котором приняли участие юные волгоградцы, музыканты, певцы и танцоры.

В завершение беседы с журналистами Александре Пахмутовой подарили композитору волгоградское горчичное масло, чему наша землячка очень обрадовалась: «Наше волгоградское? Очень! К сожалению, в Москве его не везде можно достать. Помню из детства салат из свежих помидоров с огурцами, репчатым лучком и горчичным маслом».