Будущим местом для проживания более тысячи зарубежных соотечественников избрали Волгоградскую область. Напомним, что Волгоградская область — первая на юге России, где с 2012 года начал реализовываться госпроект и была запущена областная целевая программа содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Как информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, из поданных в этом году 1468 анкет уже одобрены 1100. В основном, желают возвратиться в Россию жители бывших союзных территорий — Армении, Молдовы, Азербайджана, Украины, Литвы и других. Однако есть и анкеты бывших соотечественников из Греции и Бельгии.

Большинство участников программы переселения — мужчины (средний возраст — 36 лет), почти все они имеют высшее или среднее профессиональное образование.

Вернувшимся семьям российское государство предлагает варианты трудоустройства и жилья. За счет средств федерального бюджета им выделяется разовое денежное пособие, а региональное правительство оплачивает курсы профориентации или занятия по повышению квалификации — тем, кому это необходимо.

По оценкам специалистов, до 2016 года «вид на жительство» в Волгоградской области могут получить более 6 тысяч соотечественников, которые решили вернуться из-за рубежа в Россию.