Екатерина Денисова вместе с сыном на мемориале в Петровом ВалеВ 2007 году поисковый клуб «Багратион» провел раскопки на месте братской могилы на станции Авилово. Останки бойцов Красной Армии были торжественно перезахоронены на мемориале в городе Петровом Вале Камышинского района. На мемориальных плитах были высечены имена погибших. Как оказалось, не всех...

В 2013 году в поисковый отряд «Багратион» обратилась Екатерина Петровна Денисова из Мурома Владимирской области. Она рассказала историю о том, как после множества запросов в различные архивы ей стало известно о месте захоронения её дяди, Карасева Александра Федоровича, в районе станции Авилово Камышинского района.

Екатерина Петровна побывала в Камышине и городе Петровом Вале и постречалась с курсантами и руководством клуба «Багратион». Как сообщил infokam.su помощник руководителя поискового клуба «Багратион» Андрей Бурняшев, гостья узнала о проведенных поисково-эксгумационных и архивных работах и с радостью восприняла известие, что её родственник был торжественно перезахоронен на мемориале. Но просила непременно добавить его фамилию и данные на мемориальную плиту, включив в список перезахороненных красноармейцев.

В период захоронения станция Авилово относилась к городу Котово Сталинградской области. Первый деревянный обелиск, а также последующий кирпичный были установлены Котовским военным комиссариатом. Во время административно-терротириальной реформы обелиск был передан на учет Камышинскому военному комиссариату. Поэтому сведения о количестве и пофамильном списке захороненных были неточными.

«Администрации Камышинского района и города Петрова Вала удовлетворили просьбу родственников погибшего солдата — его имя появилось на мемориале. Фотографии с фамилией солдата уже отправлены Екатерине Петровне Денисовой в Муром», — сообщила infokam.su заместитель главы Камышинского района Марина Тетерук.