Камышинская полиция объявила о бесплатной и добровольной процедуре передачи ей отпечатков пальцев камышан — дактилоскопический сеанс. Цель его одна: оставить в базе МВД собственные персональные данные в виде отпечатков на всякий непредвиденный случай: чтобы можно было легко идентифицировать, например, пропавшего, больного человека, погорельца, старика, потерявшего память, и т. п.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, слухи о том, что люди будут «шарахаться» от подобного предложения полицейских, сильно преувеличены. Только в последние несколько дней результаты дактилоскопического «среза» пожелали внести в единый банк данных МВД больше 30 человек.

«Сдача» отпечатков занимает около часа. Проводится она в отделе полиции в третьем микрорайоне. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, и быть готовым написать заявление о согласии на процедуру. Кстати, если сознательных камышан окажется достаточно много, то город сможет получить более современный аппарат для проведения дактилоскопии — электронный, без всяких порошков и прочей «грязи». Стоит еще раз уточнить, что названные сведения являются персональными данными гражданина и подлежат конфиденциальному учету и хранению в соответствии с законом о персональных данных.