На электронную почту infokam.su поступило письмо от камышанки Натальи Адаменко: «Добрый день! Интересует вопрос: есть ли в Камышине пункт сбора перегоревших энергосберегающих лампочек и использованных батареек? Ведь их нельзя просто выбрасывать вместе с обычным мусором. Поспрашивала своих знакомых ― никто о таком пункте не знает...»

Вопрос, адресованный камышанкой, ― далеко не праздный. Энергосберегающие (люминесцентные) лампы содержать ртуть, поэтому их нельзя выбрасывать в контейнеры на стоянках для твердых бытовых отходов. Дело в том, что такие лампы надо сдавать целыми и непременно в специализированные пункты. Иначе опасная для здоровья человека и экологии ртуть может попасть в воздух, почву, воду... Из приемного пункта энергосберегающие лампы оправляются прямиком на спецпредприятия по их переработке.

За разъяснением мы обратились в МКУ «Служба охраны окружающей среды и экологической безопасности г. Камышина». Выяснилось, что сдать перегоревшие энергосберегающие лампы можно в РЭПы по месту жительства. Именно в них по соответствующему распоряжению администрации города созданы пункты приёма ртутьсодержащих ламп (установлены спецконтейнеры).

К слову, как ранее сообщало министерство охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, в регионе реализуется целевая инвестиционная программа «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами на территории Волгоградской области» на 2012-2014 годы, в рамках которой предусмотрены мероприятия по сбору, вывозу и утилизации ртутьсодержащих отходов от организаций бюджетной сферы и населения городских округов и муниципальных районов.

― За 9 месяцев текущего года администрацией Камышина организован сбор, вывоз и утилизация почти 740 кг ртутьсодержащих  ламп. Это 4 256 штук. Почти столько же опасных отходов ― 4000 ртутных ламп ― сдали на утилизацию в Калачевском районе, проинформировали infokam.su в Облкомприроде.

Приемом использованных батареек в Камышине, к сожалению, не занимается никто. Зато есть частные предприниматели, которые занимаются сбором и утилизацией макулатуры (бумаги, картона), пластиковых бутылок, стеклобоя.