Знакомая пришла попросить на время большой чемодан и расплакалась. Летит в Мексику к дочке, посмотреть на внука. Плачет больше от счастья, чем от тоски. 30-летняя, засидевшаяся в невестах дочка знакомой два года назад познакомилась в Волгограде в командировке с инженером-мексиканцем, буквально через неделю жених сделал своей избраннице предложение. Новорожденного мальчика решили назвать двойным именем (русская часть имени — Борис), чтобы как-то увековечить полуроссийское происхождение малыша.

А другая моя знакомая только что вернулась из Италии. Там у нее тоже заграничный внук. Ее дочка в 32 года полетела посмотреть Венецию, в первый раз за рубеж. Владелец местного кафе не смог оторвать от русской туристки взгляд. Роман в письмах длился год, а завершился шумной свадьбой с катанием на гондолах.

В наших, камышинских, журналистских кругах тоже хватает родителей, чьи дети живут за границей. И вообще, как выразилась одна моя подруга, недавно женившая сына на красавице из Сиднея, теперь это не дорога — 10-15 часов перелета!

Захотелось узнать, насколько крепнут тенденции браков с иностранцами применительно к Камышину. Оказывается, тоже крепнут. Как рассказала infokam.su директор Камышинского загса Надежда Сорокина, только в 2013 году браков с иностранцами зарегистрировано 12. В том числе их оформляли граждане Германии, Грузии, Нидерландов и еще пяти стран ближнего и дальнего зарубежья.

Что же, мир и впрямь, видимо, становится теснее...