АраукарияВ Волгоградском региональном ботаническом саду сотрудники вырастили удивительное растение под названием араукария. Точнее, «араукария разнолистная», которая вымахала в высоту уже более трех метров!

Когда-то, классе во втором или третьем, в такие же дни перед Новым годом, мы, школьники, выступали с рефератами на традиционную тему «Как встречают Новый год в разных странах?» Автор этих строк делал сообщение о дружественной Кубе. И в том числе рассказал об араукарии — реликтовом растении, которое похоже на европейскую сосну.

Не помню уж, где я отыскал информацию, но доложил о том, что кубинцы наряжают на Новый год араукарию. Ну, и уточнил, что растет это дерево в Чили и Аргентине, а европейцы первыми окрестили его «чилийской сосной». Название реликт получил по провинции Арауко в южной части Чили. Окаменелые шишки этого вечнозеленого растения найдены в пластах мезозойской эры юрского периода — им около 210 млн. лет.

Даже не думал я тогда, что в XXI веке в России араукария разнолистная приобретет столь широкую популярность. Многие выращивают её дома и наряжают на Новый год. Поклонники этого реликта хвастаются на интернетных форумах высотой «чилийской красавицы», выкладывают фотографии её цветения, делятся секретами по выращиванию и всерьез называют «комнатной ёлкой».

Однако всем сообщениям в интернете о том, что араукария произрастает лишь в ботанических садах Крыма и Краснодарского края, — грош цена. В Волгоградской области ботаники вырастили прекрасный экземпляр «заморской гостьи». Как уточнили в министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области, араукарии, как и многие другие хвойные, — растения долгоживущие. Максимальный возраст деревьев около двух тысяч лет.

К слову, в природе реликт достигает высоты 60-70 метров, а в квартире — около двух метров.