Сегодня, 9 декабря, многие федеральные СМИ сообщают об Указе Владимира Путина, которым он ликвидировал  такие госучреждения, как РИА-Новости, радиостанция «Голос России», Государственный Фонд телевизионных и радиопрограмм, Российская книжная палата. Реорганизации подлежит «Российская газета».

В частности, на базе двух первых федеральных государственных  бюджетных учреждений теперь создается государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня», которое будет зарабатывать, а не получать из бюджета деньги — в том числе, реализацией международных информационных проектов. Что касается трех других перечисленных субъектов Указа, то два из них вольются в существующие ВГТРК и ИТАР-ТАСС, а «Российскую газету» «нагрузят» дополнительно еще одной редакцией журнала.    

«Реорганизация РИА-Новости и ряда других государственных СМИ нацелена на повышение их эффективности и снижение расходов», — прокомментировал президентский Указ "О мерах по повышению эффективности деятельности государственных СМИ" глава администрации Кремля Сергей Иванов. Федеральные СМИ цитируют также высказывание Иванова по поводу критериев работы государственного предприятия СМИ: «Надо говорить правду, делать ее доступной максимальному числу людей, использовать для этого современный язык и самые совершенные технологии. Оптимизация расходов на государственные информационные ресурсы уже началась, расходы на эту сферу в бюджете 2014 года уменьшены».