В 2013 году в сравнении с прошлогодними показателями в регионе на 23,8% отмечен рост количества зарегистрированных преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. Такие данные были озвучены на совещании, которое состоялось в прокуратуре региона.

В нынешнем году иностранцы совершили 297 преступлений, а в прошлом за аналогичный период — 240. Среднероссийский показатель роста составил 10,3%. На 22% возросло количество зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан (с 41 до 50), при среднероссийском показателе роста на 6,5%.

— Такие факты наглядно показывают отсутствие четко выработанного механизма профилактики, выявления и пресечения незаконной миграции, — рассказал начальник отдела по надзору за исполнением закона о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействию экстремизма прокуратуры Волгоградской области Иван Мартынов. — Незаконная миграция оказывает негативное воздействие не только на социальную обстановку в обществе. Уклонение иностранных граждан и лиц без гражданства от постановки на миграционный учет является благоприятной почвой для мигрантов в теневой сфере экономики.

За 9 месяцев года оформлено 67 разрешений на привлечение и использование труда 1220 иностранных работников. Иностранным гражданам выдано 12 112 разрешений на работу и 11 444 патента. При этом подсчитано, что 340 юридических и 423 физических лица использовали труд иностранных работников.

Основная часть иностранных мигрантов работает в отраслях, где не заняты российские граждане, в основном, это низкоквалифицированный труд в сельском хозяйстве, строительстве и производстве.

— Работодателей привлекает дешевизна иностранной рабочей силы и высокая работоспособность, а также нежелание местного сельского населения работать на условиях, предлагаемых работодателями, — продолжил Иван Мартынов. — Все это в совокупности создает благоприятные условия для многочисленных нарушений трудового и миграционного законодательства. По результатам проверок организаций, использующих труд иностранных граждан, прокурорами выявлено 207 нарушений.