Мониторинг на эту тему недавно провело российское правительство. Курировал проект помощник премьер-министра, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Вчера, 9 декабря, открывая Российскую неделю здравоохранения, он «презентовал» жутковатый вывод исследований: более 60% россиян живут в некачественной среде обитания, что напрямую влияет на уровень смертности населения.

О какой негативной среде речь? Во-первых, мы дышим «отравленным» воздухом и пьем «отравленную» воду. Как заявил Геннадий Онищенко, превышение концентраций вредных веществ по атмосферному воздуху составляет более 13%, по питьевой воде — 16,7%, по почве — 17%. Во-вторых, сохраняются риски «нарваться» на опасную еду: 4% пищевой продукции в России не соответствует гигиеническим нормативам.

В результате ученые и врачи считают, что 11% смертей россиян связаны именно с вредным воздействием факторов среды обитания. Кстати, сами мы, по мнению специалистов, тоже «приманиваем» свою кончину. Мониторинг показал, что 80% населения употребляет в пищу недопустимое количество сахара и жиров, а 96% не хочет есть углеводы в нужных количествах. В итоге Геннадий Онищенко жестко раскритиковал наш образ жизни, велел навсегда отказаться от «Макдональдсов», суши-баров, летом переходить на начало рабочего дня с шести часов утра, чтобы реже попадать на смертельно опасное солнце, и пить вместо бокала алкоголя бокал хорошего чая.

Ну, если, конечно, мы хотим подольше побыть пенсионерами...