Ирина Гусева и Александр Чунаков на пресс-конференцииИсточник: «Город Героев»(http://gg34.ru/society/15168-2013-12-11-09-59-32.html)

Удивительную добродетель проявил вчера волгоградский губернатор Сергей Боженов, на виду у изумленной публики «отдуваясь» за своих городских протеже, - главу города Ирину Гусеву и сити-менеджера Александра Чунакова.

Городские головы не то чтобы пропали невесть куда: по слухам из мэрии, которые с усердием распространялись вчера придворными блогерами в сети Фейсбук, они поехали в «Газпром» договариваться о последующих действиях по газовым долгам Волгограда.

Благое, вроде бы, дело, но особенно пытливые умы всё равно напрягаются в решении простых вопросов. Например, почему Ирина Михайловна и Александр Иванович вместе так скоропостижно покинули город прямо перед снегопадом, о котором наверняка были предупреждены заранее? Да и сами люди грамотные, прогнозы погоды читали и не могли не обратить внимание на штормовое предупреждение.

Более того – как высшие должностные лица города, они ОБЯЗАНЫ были предпринять все меры для того, чтобы выпавший снег (что вполне закономерно для волгоградской зимы) расчищался вовремя. И чтобы обычная рядовая метель не стала чрезвычайной ситуацией, которая имеет место в областном центре уже двое суток.

Ещё интересное наблюдение: поездка двух чинов случилась именно в тот момент, когда федеральные и местные СМИ запестрели публикациями о возможной отставке губернатора Боженова. Что за странная торопливость? И ещё вопрос: даже будучи в столичной командировке, Гусева и Чунаков вполне могли набрать номер телефона прямого эфира подведомственного им муниципального ТВ и дать встревоженным горожанам свои комментарии на тему того, когда и как Волгоград будет очищен от заносов. Это обычная практика, которой пользовались абсолютно все местные чиновники – вроде бы они и где-то там, в отъезде, но, в то же время, в курсе всех событий. Уж как Ирина Михайловна любит «светиться» в СМИ, а тут — непонятное и неоправданное молчание.

И что же за оказия такая приключилась в Москве, что одному руководителю города справиться с ней было не под силу?

От подобных действий местных руководителей веет наплевательским отношением к волгоградцам, попавшим в снежно-ледяные тиски занесённых метелью улиц и дворов. И ещё раз вспоминается давно известное и не раз доказанное: политика – «штука» не совсем чистая. В нынешней ситуации миллионного города это «не совсем чистое» легко разглядеть даже через белый-белый снег.