В чем подозревает «Почта России» своих «кормильцев», приносящих ей солидные доходы от обработки посылок из-за рубежа с товарами, заказанными по сети? Дело в том, что маленькие интернет-магазины приспособились «прикидываться» физическими лицами, а на физлиц почта до сих пор «не обращала внимания». А между тем любой покупатель, выписавший товара из-за рубежа больше, чем на тысячу евро в месяц, обязан заплатить пошлину. А в случае превышения установленного месячного лимита посылок — еще и таможенный сбор (250 рублей за посылку).

Но кто посчитает все заказанные посылки? Речь идет о новой IT-системе, которую в 2014 году запустят «Почта России» совместно с Федеральной таможенной службой. Уже достигнуты межправительственные договоренности, что в систему будут электронно «забиваться» данные о международной посылке, предоставленные страной-отправителем.

Кстати, камышане тоже заказывают все больше товаров на иностранных сайтах, и международные посылки в городе ежемесячно исчисляются уже тысячами. Как рассказала infokam.su заместитель начальника Камышинского отделения «Почты России» Татьяна Ефимова, сейчас в день в наш город приходит более двухсот посылок весом от 200 граммов до 20 килограммов.