Как это часто случается в нашей стране, не сумев решить назревшие социальные проблемы, власти начинают придумывать для их преодоления всякие уловки. И вот уже по территориям брошен клич, чтобы администрации на местах боролись с нехваткой мест в детсадах в том числе установкой дополнительных кроватей в игровых комнатах.

Региональные СМИ цитируют активистку общероссийского движения Ольгу Чебуракову, которая сообщает: движение «собирает информацию по Волгоградской области о незаконных действиях руководителей дошкольных учреждений, а также районных, территориальных и городских отделов образования, министерства образования и науки региона». Активисты приступили к подготовке исков в суды об обжаловании локальных нормативных актов, разрешающих формировать группы количеством до 40 малышей.

Как известно, в Камышине постоянно сохраняется достаточно большая очередь в детсады — в ней стоят сотни родителей и детей. Перспектива открытия новых детсадов на ближайшие два года означает не ликвидацию городской очереди, а всего лишь подвижки в ней. И вот руководитель комитета по образованию городского округа Наталья Цыбизова делится с журналистами такой «находкой», как двухэтажные дополнительные кровати и группы численностью в 36 детей. Правда, Наталья Цыбизова утверждает, что требования СаНПина этим не нарушаются. А вот активисты общероссийского движения убеждены, что это совсем не так...

Редакции infokam.su на сегодняшний день известно как минимум о трех случах возмущения родителей «перенаселением» малышовых групп и намерении мам и пап обратиться с жалобами в надзорные инстанции.