Эта «сенсация» местного масштаба пока властями города тщательно скрывается. Но в заинтересованных кругах новость обсуждается не первый день. С января 2014 года в коммунальных платежках камышан появится отдельная строка — уплата некой комиссии за обработку платежа. Ну, примерно, как в Сбербанке за перевод. Видимо, проект имеет российский масштаб.

Комиссию намерены взимать, судя по полученным инструктивным документам, все организации, занятые проводкой коммунальных платежей: МФЦ, Сбербанк, почта и т. п. Сумма «комиссионных» будет зависеть от суммы платежа. По некоторым данным, самая низкая комиссия предвидится на почте — около 1 процента. В банках — до 2-2,5 процента. То есть, при оплате 3000 рублей мы обязаны будем заплатить еще минимум 30 рублей «за услугу».

Где «сидела» сумма за услугу раньше? Говорят, ее относили на свои собственные расходы банки и бюджетные МФЦ.

Вразумительных комментариев по теме пока получить невозможно. Например, в МФЦ по поводу новой строки в квитанции юридическая служба заняла такую позицию: «Директор сейчас по этому поводу звонит в Москву, узнает — скажет». Но позже, «разумеется», директор МФЦ Любовь Лебедева на неопределенное время скрылась от прессы в недрах администрации. Расписание совещаний главного коммунальщика города Андрея Летова на сегодня, 13 декабря, такое, что просвета в них для короткого комментария насчет предстоящей «обдираловки» народа тоже не просматривается.

Infokam.su будет следить за развитием ситуации.