Пикет против сити-менеджера15 и 16 декабря в Камышине проходят пикеты против новой системы управления Камышином, а именно — введения института сити-менеджера и «совмещенного мэра». Пикетчики стоят у рынка, в бухте, на третьем микрорайоне, у железнодорожного вокзала. Акцию организовало местное отделение партии «Справедливая Россия».

Напомним: несколько недель назад Камышинская городская дума, без всякой предварительной общественной экспертизы, поставила на голосование постановление об изменении системы управления городом. Прямые выборы мэра предлагается отменить. Избирать его из числа депутатов думы — одновременно такой мэр, наделенный чисто представительскими функциями, будет являться спикером городского собрания. А главу администрации Камышина с полномочиями главного распорядителя хозяйства города и финансов дума теперь намерена назначать по контракту.

За постановление проголосовало 18 депутатов, 6 были против. Завтра, 17 декабря, в 17 часов в мэрии пройдут публичные слушания по документу, на которых теоретически камышане могли бы сказать «нет» нововведению. Но наблюдатели не видят реального механизма остановить ход событий, так как слушания в Камышине проводятся весьма формально, горожане их, как правило, игнорируют.

Между тем ряд местных политиков высказались в СМИ против новой процедуры, называя ее ущемлением подлинного волеизъявления жителей в вопросе выбора первого лица города. Обнародовал свою точку зрения и врио мэра Станислав Зинченко. Он считает затраты на прямые выборы главы города непродуктивными.

Пикетчики занимают свои посты на два часа, потом два часа отогреваются и выходят на места акции вновь. Они демонстрируют плакаты и проводят разъяснительные беседы для интересующихся политическим моментом.