Сегодня, 24 января, отмечает день рождения артист театра и кино Сергей Угрюмов. Он родился 1971 году в Хабаровске, в семье военнослужащего. В начале 1980-х семья переехала Камышин, где Сергей провёл школьное детство и юность. Будущий артист учился в школе № 12, после окончания которой в 1988 году поступил в Казанское театральное училище.

В камышинской школе Сергей Угрюмов занимался в театральном объединении Риммы Тараненко (фоторепортаж тех лет по ссылке). Именно здесь были взращены первые ростки его таланта...

Сергей Угрюмов (в центре). Репетиция театральной студии "Романтик"
Сергей Угрюмов (в центре). Репетиция театральной студии «Романтик» (Камышин, середина 1980-х годов)

В настоящий момент в фильмографии актера около 90 проектов, среди которых значительные роли в известных кинокартинах: «Каменская-2», «Марш Турецкого-3», «32 декабря», «Папа», «Полный вперёд!», «Стилет», «Хиромант», «Ликвидация», «Исаев», «МУР. Третий фронт», «Департамент», «Старшая сестра», «Убить дважды», «Григорий Р.», «Мосгаз», «Спутники», «Хождение по мукам», «Одесский пароход», «Казанова», «Начальник разведки», «У людей так бывает» и др.

Сергей Угрюмов на пресс-конференции в Камышине (2010 год)

В последний раз приезжал в Камышин в 2010 году и дал тогда интересную пресс-конференцию в ЦКД «Дружба» (ссылка).

— Я пошел учиться в третий класс камышинской школы № 12, когда сюда перевели моего отца-военного, — поделится воспоминаниями актер. — Здесь же получил образование и встретился с замечательным человеком — руководителем театральной студии «Романтик» Риммой Михайловной Тараненко. С её легкой руки я полюбил театр и после школы поступил в Казанское театральное училище. Однако очень скоро я понял, что казанское — не мой уровень. И я стал поступать в Москву. При этом трудился грузчиком на пороховом заводе.